LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE
  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • adriana de coahuila, mexico, con el Asunto: consulta y Fecha: 12/03/2020
    • hola hace 5 años me diagnosticaron artritis estoy tomando deflazacot 6mg y metrotexato 3 ala semana ultimamamente he subido mucho de peso, me dicen que es por los esteroides que tiene el medicamento ademas de que me siento muy inchada de mi cara a veces siento que me reventara. he tenido mucha acidez en mi estomago quisiera saber que puedo hacer para desintoxicarme de tanto medicamento y para poder bajar de peso.

    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 13/03/2020
    • Fundamental es recomponer la flora intestinal, la microbiota. Y para ello es necesario excluir toda leche animal, el pan de trigo y todas las harinas que contienen gluten, incluso el maíz (aunque éste no lo contenga), grasas animales y aceites refinados (todos), margarinas, mantequillas, bollería, azúcares, alimentos altos en almidón, incluso el arroz que debes preferir el integral). Y evitar todo lo posible el estrés. Si tienes evacuaciones anormales, es conveniente la ingesta de probióticos y prebióticos (naturales o en suplementos) hasta que se consiga la normalidad.

      Tu dieta deberá estar compuesta de pescados (y entre ellos los azules como salmón, sardinas, caballas, atún, etc., para aumentar la ingesta de Omega-3. Si no te es factible, toma Omega-3 de kril, 1 cápsula diaria durante unos meses.), y carnes las magras (como pavo, pollo, conejo, etc.), además de verduras, muchas frutas y frutos secos. Aceites sólo el de oliva virgen EXTRA.

      Todo ello viene recogido en el Régimen Ancestral, que deberás leerlo, estudiarlo y seguirlo a rajatabla. También te resultará muy útil la lectura de las páginas complementarias y las de "Los alimentos a examen". Si lo haces bien, en pocas semanas te irás sintiendo mejor y en unos pocos meses que va remitiendo toda la sintomatología.

      No obstante, necesitaría más detalles de tu enfermedad y una copia original completa de las última analíticas por si debo aconsejarte algo más.

      Los fármacos que tengas prescrito debes continuarlo (el Deflazacort no es muy recomendable porque retiene líquidos y debilita el sistema inmune). Intenta que te lo cambie por Tocilizumab o algún otro biológico). Y no olvides avisar a tu médico al tiempo que vayas mejorando para que te los vaya suprimiendo.

      No olvides mandarme cuando puedas esos datos y análisis. Es todo por el momento. Saludos.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio